设为首页  
 
 首页 | 走进武乡 | 政府信息公开 | 政民互动 | 文化旅游 | 招商引资 
 
 
今日天气:
高级搜索  
领导信箱
我要写信 写信须知
流 水 号:
查询密码:

咨询投诉
咨询投诉 投诉须知
查询码: 

在线访谈

民意征集

 
当前位置: 首页>>信息详细
  信件详细信息  
信件内容
流水号 20170915002
标    题 关于残疾军人能否申请贫困户
姓    名 伤残军人
手    机 15235541366
邮    箱 394877328@qq.com
发件IP 10.11.11.*
写信时间 2017年09月15日
信件内容 尊敬的胡书记您好!                                                 请问咱们武乡县生活在农村,丧失劳动能力的残疾军人,除了国家的抚恤金以外,没有其它任何经济收入来源,也没房 没车的家庭,能不能申请贫困户呢?希望能解答,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由武乡县扶贫开发中心办理答复,答复内容如下:

我中心收到“领导信箱”邮件受理单后,针对“关于残疾军人能否申请贫困户”问题进行了调查了解,并做如下答复:

按照武乡县扶贫开发领导组《武乡县农村扶贫开发建档立卡工作方案(试行)》(武扶组字[2014]1号)文件精神,我县建档立卡贫困户识别标准为国家当年农村扶贫标准,以户为单位,家庭总收入减去生产经营费用总支出除以家庭人口,在此标准下的农村家庭,识别为贫困户。有下列情形之一的,不能申请贫困户:

1)现有能够满足生活条件居住房,又新建住房的;在城镇购买商品房(不含因灾重建、国家基础设施建设拆迁房屋)或高标准装修现有住房的; 

2)家庭月水电燃料费、通讯费明显高于当地农户的; 

3)家庭拥有机动车辆(残疾人代步车、农用手扶车、农用三轮车除外)、工程机械及拥有大型农机具(赠予除外)的; 

4)配偶一方或子女(包含已分户)在机关、企事业单位有固定工作和稳定收入的、自费出国留学的; 

5)长期雇用他人从事生产经营活动的; 

6)长期(两年以上)不在本村居住的; 

7)对群众有质疑不能做出合理解释的; 

8)具有其他不符合扶贫开发对象的情形。 

符合条件的农户自愿申请,并经“两公示一公告”程序确定,最终确定结果于国办全国扶贫开发信息系统动态调整功能开放后在系统中将数据及时更新录入。 

处理对象 县委书记
处理时间 2017年09月19日
 

ICP备案号:晋ICP备14007582号-1

武乡县人民政府主办     武乡县人民政府办公室承办 武乡县人民政府信息中心维护    

大连倚天软件股份有限公司技术支持

最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用IE6.0及以上