设为首页  
 
 首页 | 走进武乡 | 政府信息公开 | 政民互动 | 文化旅游 | 招商引资 
 
 
今日天气:
高级搜索  
当前位置: 首页>>政民互动>>在线访谈>>正文
武乡县物价局贾晋东同志谈关注民生热点、强化价格监管
2014-10-26 10:52  

【主持人】说:各位网友,大家好!欢迎点击武乡政府网站在线访谈栏目。物价与大家的生产生活密切相关,物价问题也一直是被高度关注的热点。今天,我们特别邀请到了武乡县物价局局长贾晋东,就价格政策及网民普遍关注的热点问题与广大网友进行在线交流。欢迎您,贾局长,同时也请各位网友踊跃提问,积极参与。

【贾晋东】说:主持人、各位网友,大家好!很高兴有机会与大家进行网上交流。借此机会,我首先代表县物价局的全体干部职工,向社会各界及全县人民长期以来对我们工作的关心、理解、支持表示衷心感谢!同时也感谢武乡政府网给我们提供了一个与大家交流的平台。欢迎广大网友积极参与,对我们的工作提出宝贵意见!谢谢!

【主持人】说:贾局长,为了进一步了解我们物价工作,便于与大家的沟通,首先请您简单介绍一下物价部门的主要职能好吗?

【贾晋东】说:好的,物价局是政府价格管理的主管部门,也是行政执法部门。物价工作的职能主要是:1、贯彻实施有关法律、法规和规章,执行国家价格政策;2、提出价格总水平控制目标及价格调控措施;3、管理重要商品和服务项目价格,制定和调整授权县管重要商品、服务项目相关价格和收费标准;4、负责价格调节基金的征收、管理、使用工作;5、负责行政事业性收费的管理以及部分经营性收费管理工作;6、会同相关部门制定保障性住房、廉租房等享受政府优惠住房价格;7、依法查处价格违法行为和案件;8、受理价格违法行为的举报案件;9、承担价格鉴定、认证、评估工作;10、对主要农产品、重要商品和服务项目价格的成本调查及定价成本监审工作;11、实施市场价格监测,完善价格信息网络;12、承办县人民政府交办的其他事项。

【主持人】说:物价工作一直是大家关注的热点,我县在稳定物价方面做了哪些工作呢?

【贾晋东】说:2014年物价部门按照县委、县政府转型跨越发展的总体部署,多措并举,努力保持价格总水平基本稳定,为全县经济社会健康发展营造良好的价格环境。主要的工作:一是积极实施价格调控与监管,努力保持消费品价格总水平基本稳定。二是积极运用价格调节基金,继续扶持副食品生产基地建设。三是稳步推进资源价格改革,切实落实资源价格政策。四是继续加大清费治乱减负力度。五是完善价格举报电话网络平台,确保投诉渠道畅通。六是继续加大监督检查力度,维护市场价格秩序。七是持续稳定地推进价格认证工作。八是加强价格法制宣传,确保政务公开工作透明。九是加强政风行风建设,积极开展党的群众路线教育实践活动,努力构建文明服务机关。

【主持人】说:贾局长,访谈预告发出后,网友们对访谈特别地关注,提了很多的问题,下面就请您回答网民的提问好吗?

【贾晋东】说:好的,再次感谢广大网友对我们工作的关心和支持,也欢迎各位网友多提宝贵意见和建议!

【网  友】说:物价部门举办的“听证会”普通市民可以听证吗?需要办什么手续?

【贾晋东】说:这位网友您好,普通市民可以参加听证会。根据山西省物价局价格听证实施细则的规定,参加听证会的人员一般应具备以下条件:1、具有完全民事行为能力;2、具有听证项目所在地的户籍;3、与听证项目有一定的利害关系。具体条件应视听证项目不同而不同。物价部门在听证会召开30日前向社会公开报名条件,只要普通市民符合条件的都可报名。报名参加听证的市民带着本人的身份证及复印件到物价部门指定的报名地点报名。物价部门将在报名人员中随机抽取,被抽到的人员可以参加听证,没有抽取到的是不可以参加听证的。具体参加听证会的人员名单,物价部门将在听证会召开的15日前向社会公示。

【网  友】说:局长您好!物价涨幅太大了,确实关系到老百姓的生活质量,对于肉蛋菜等食品的涨价,物价部门如何调控?

【贾晋东】说:非常感谢这位网友对我们工作的关注。肉蛋菜价格属于市场调节价,由经营者自主定价。涨和落是受市场供求关系决定的。只有当市场出现垄断、哄抬物价、异常波动时,政府采取限定差价率或利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施。

【网  友】说:常听说有价格欺诈行为,能请物价局领导简单介绍如何应对价格欺诈吗?

【贾晋东】说:价格欺诈行为是指经营者利用虚假的或者使人误解的标价形式或者价格手段,欺骗、诱导消费者或者其他经营者与其进行交易的行为。它的表现形式有九种标价行为和六种价格手段。九种标价行为是:1、标价签、价目表所标示的商品的品名、场地、规模、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关内容与实际不符,并以此为手段欺骗消费者购买的;2、对同一商品或者服务,在同一交易所同时使用两种标价签或者价目表的,以低价招徕顾客并以高价进行结算的;3、使用欺骗性或者误导性语言、文字、图片等标价,诱导他人与其交易的;4、标示的市场最低价、出厂价、特价等价格标示无依据或者无从比较的;5、降价销售所标示的折扣商品或服务,其折扣幅度与实际不符的;6、销售处理商品时,不标示处理品和处理品价格的;7、采取价外馈赠方式销售商品和提供服务的,不如实标示馈赠物品的品名、数量或者馈赠品为假劣商品的;8、收购、销售商品和提供服务带有价格附加条件的,不如实标示或含糊标示附加条件的;9、其他欺骗性价格标示。

【贾晋东】说:六种价格手段是:1、虚构原价、虚构降价原因,虚假优惠折价,谎称降价或者将要提价,诱骗他人购买的;2、收购、销售商品或者提供服务前有价格承诺,不履行或者不完全履行的;3、谎称收购、销售价格高于或低于其他经营者的收购、销售价格,欺骗消费者与其交易的;4、采取掺杂、掺假,以假充真,以次充好,短缺数量等手段,使数量或者质量与价格不符的;5、对实行市场调节价的商品和服务价格,谎称为政府定价或者政府指导价的;6、其他价格欺诈手段。如发现有上述情形之一的,就构成价格欺诈行为,请拨打价格举报电话“12358”,我们会及时为您服务。

【网  友】说:请问贾局长,对幼儿园收费是怎样管理的,为什么不同的幼儿园收费标准不同?

【贾晋东】说:首先感谢这位网友的积极参与,目前我县幼儿园分为公办和民办两大类。公办幼儿园经费由政府投入,不以盈利为目的,收费项目和标准须经物价、教育和财政部门批准。民办幼儿园由民间资本投入,是盈利性质的民办教育机构,收费实行市场调节价。由于投入经费的不同,办园条件和办园水平也不同,所以不同民办幼儿园之间的收费标准也是不同的。依照国家有关规定,按照办园成本由经营者自主合理确定收费标准,报当地价格主管部门和教育行政部门备案,并向社会公示收费项目和收费标准。

【网  友】说:我县旅游景点的门票是如何管理的,涨价经物价部门批准吗?

【贾晋东】说:这位网友您好,我县旅游景点的门票价格分为省管和市管两种,在国内外享有较高声誉的国家重点文物保护单位、国家级自然保护区、风景名胜区、森林公园等很重要浏览参观点门票价格,由省价格主管部门管理,省管以外的浏览参观点门票定价,由设区市人民政府价格主管部门管理。如有质疑请拨打县物价局举报电话“12358”。

【网 友】说:在医院买的药总是比在外面药店里的药要贵,请问局长大人这样的差价允许吗?

【贾晋东】说:这位网友您好,医疗机构药品实行药品集中网上竞价采购,我县县医院、中医院和妇幼保健院三个公立医院,2012年10月开始实施基本药物制度改革,按采购价格实行零差率销售;乡镇卫生院和村卫生室在2011年就开始实行按采购价格实行零差率销售;社会零售药店药品和盈利性医疗机构经营的基本药物不纳入统一招标采购,其实际销售价格,不得超过国家发改委和省物价局规定的零售指导价格。从不同的企业、不同的渠道购进的同品种药品因进价不同允许有不同的价格,但不得突破国家制定的最高零售价格。

【网  友】说:请问物价局的领导,择校费的收费标准是如何制定的?

【贾晋东】说:这位网友您好,择校费是高中阶段择校学生交纳的费用。按照山西省物价局、教育局、财政厅《关于规范普通高中择校生收费的通知》(晋价费字【2006】259号)精神,根据省里关于综合考虑学校办学条件、教学质量、当地经济发展水平以及群众承受能力等因素,各校择校费收费标准不得高于2005年本校原扩招生实际收费。长治市各普通高中择校费具体标准是:1、长治一中、长治二中、太行中学,每生每学期5000元;2、沁县一中、屯留一中、长治县一中,每生每学期4000元;3、长治五中、长治六中、长治七中、长治九中、城区一中、长子一中、黎城一中、襄垣一中、郊区一中、潞城一中、沁源一中,每生每学期3000元;4、全市农村和平顺、武乡、壶关、沁县(沁县一中除外)四个贫困县的高中学校,每生每学期1500元;5、以上学校以外的其他高中学校,每生每学期2500元。择校生交纳择校费后不再交纳学费。

【网  友】说:贾局长你好,景兴花园小区物业收费0.4元每平米,但它属于在建小区,各项配套设施均不完善,这样收费合理吗?是不是物业收费无需得到物价局批准想收多少收多少?

【贾晋东】说:这位网友您好,景兴花园小区如您提问中所讲,“属于在建小区”,依据《山西省物业管理条例》的规定,其物业服务属于前期物业管理阶段。收费标准由建设方所招聘的物业公司,双方签订服务合同,约定前期物业服务项目、期限、标准、收取方式等,待工程完工后,按程序报当地价格部门审核服务价格后多退少补。如果小区业主成立了业委会,那么,按《物权法》和上述《条例》的规定,可以续用或另聘物业服务公司,双方签订服务合同,约定服务条件。

【网  友】说:同样的一件衣服在不同的商场卖不同的价格,在进行价格监督检查时是依据什么进行的?为什么会出现这种现象?

【贾晋东】说:这位网友您好,您所提问的“同样的一件衣服在不同的商场卖不同的价格”。服装价格属于市场调节价即由经营者自主制定,通过市场竞争形成的,究其原因不外乎以下四个方面:一是进货渠道不同;二是中间环节不同;三是场地租赁等费用不同;四是供求关系不同。所以同样一件衣服在不同商场会出现不同的价格。在价格监督检查时,依据《中华人民共和国价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《禁止价格欺诈行为的规定》等进行的,必须实行明码标价,对价格欺诈、哄抬物价等不正当价格行为进行严肃查处。

【主持人】说:刚才,各位网友就我县物价工作方面提了很多宝贵问题,贾局长也与网友们进行了积极热烈的互动交流。由于时间关系,网友们提出的问题不能一一作答,如果网民朋友对我县物价工作还有什么好的建议与意见,可以通过武乡政府网或拨打物价局办公电话:6390958反映和咨询,我们将尽力给网友们作出满意的答复。非常感谢贾局长能来到武乡政府网,同时也非常感谢各位网友的热情参与,本次访谈到此结束,下期节目再见!

关闭窗口
 

ICP备案号:晋ICP备14007582号-1

武乡县人民政府主办     武乡县人民政府办公室承办 武乡县人民政府信息中心维护     大连倚天软件技术支持

最佳使用效果1024*768分辨率/建议使用IE6.0及以上