今天是

当前位置:首页 > 政民互动 > 在线访谈

  • 主题:武乡县食品药品监督管理局局长苑小红谈食品药品监督与管理相关事宜
  • 时间:2013-11-29
  • 嘉宾:
  • 摘要:【主持人】:各位网友,大家好!感谢大家关注中国武乡政府网站在线访谈栏目。食品药品安全是大家一直关注的热点问题,直接影响到了人民群众的身体健康和生命安全。今天,非常高兴地邀请县食品药品监督管理局局长苑小红同志来到“在线访谈”栏目做客。就食...

访谈内容

武乡县食品药品监督管理局局长苑小红谈食品药品监督与管理相关事宜

【主持人】:各位网友,大家好!感谢大家关注中国武乡政府网站在线访谈栏目。食品药品安全是大家一直关注的热点问题,直接影响到了人民群众的身体健康和生命安全。今天,非常高兴地邀请县食品药品监督管理局局长苑小红同志来到“在线访谈”栏目做客。就食品药品监督与管理相关事宜,与各位网友进行互动交流,了解大家的需求,解答相关问题,欢迎网友们积极提问。

【苑小红】: 在“在线访谈”栏目为大家服务我非常高兴。非常感谢大家对食品药品安全的关心与支持。希望今后大家多多配合我单位的工作,更好的确保人民群众饮食用药安全。

【主持人】:苑局长,为了便于与网友沟通交流,请您给大家简单介绍一下县食品药品监督管理局的工作职能。

【苑小红】:好的,现在由我给大家介绍一下我们单位的职能。

(一)监督实施国家有关药品、医疗器械、保健食品、化妆品和餐饮服务食品安全监督管理的法律、法规和方针、政策;拟定食品药品监督管理办法、规章,并监督实施。

(二)负责餐饮服务许可及其安全监督管理。

(三)监督实施餐饮服务食品安全管理规范;发布与餐饮服务食品安全监管有关的信息。

(四)负责保健食品的监督管理;负责保健食品生产卫生许可的初审;负责化妆品卫生许可的初审和卫生监督管理;监督实施保健食品、化妆品卫生标准和技术规范。

(五)负责对药品、医疗器械的行政监督;监督实施药品和医疗器械研制、生产、流通、使用方面的质量管理规范。

(六)负责药品零售经营许可资格初审???承担药品批发企业开办和药品经营质量管理规范认证申请的初审工作;承担医疗器械生产、经营许可的初审工作;负责在城乡集贸市场设立非处方药药品零售点的许可;监督实施国家药品、医疗器械标准;监督实施国家有关处方药和非处方药分类管理制度。

(七)监督实施中药、民族药监督管理规范和中药材生产质量管理规范;监督实施中药饮片炮制规范;依法实施中药品种保护制度。

(八)监督管理药品、医疗器械质量安全,监督管理放射性药品、麻醉药品、毒性药品及精神药品,受县人民政府委托发布县内药品、医疗器械质量安全有关信息。

(九)承担药品生产、医疗机构制剂配制等质量管理规范认证申请的初审工作;承担医疗机构制剂注册、药品生产和医疗机构制剂室开办申请的初审工作。

(十)负责药品、医疗器械和保健食品的广告监督工作。

(十一)负责全县餐饮服务食品、保健食品、化妆品、药品和医疗器械有关方面的监督管理、应急处置和信息化建设工作。

(十二)开展与食品药品监督管理有关的交流与合作。

(十三)承办县人民政府交办的其他事项。

【主持人】:听了苑局长的介绍,网民朋友应该对武乡县食品药品监督管理局有了一个大概的了解。接下来的时间就交给广大网民朋友,希望你们踊跃提问。

【网 友】:我想开个饭店,怎么办理许可证?

【苑小红】:根据《食品安全法》的有关规定,开办饭店,申请办理餐饮服务许可证应当提交以下材料:(一)《餐饮服务许可证》申请书;(二)名称预先核准证明(已从事其他经营的可提供营业执照复印件);(三)餐饮服务经营场所和设备布局、加工流程、卫生设施等示意图;(四)法??代表人(负责人或者业主)的身份证明(复印件);(五)食品安全管理人员符合本办法第九条有关条件的材料;(六)保证食品安全的规章制度;(七)国家食品药品监督管理局或者省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门规定的其他材料。申请人提交的材料应当真实、完整,并对材料的真实性负责。你如果近期想开办饭店,请到县食品药品监督管理局餐饮服务行政许可窗口办理。

【网 友】:申请《餐饮服务许可证》应具备什么条件?

【苑小红】:申请人向食品药品监督管理部门提出餐饮服务许可申请应当具备以下基本条件:

1.具有与制作供应的食品品种、数量相适应的食品原料处理和食品加工、贮存等场所,保持该场所环境整洁,并与有毒、有害场所以及其他污染源保持规定的距离;

2.具有与制作供应的食品品种、数量相适应的经营设备或者设施,有相应的消毒、更衣、洗手、采光、照明、通风、冷冻冷藏、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤以及处理废水、存放垃圾和废弃物的设备或者设施;

3.具有经食品安全培训、符合相关条件的食品安全管理人员,以及与本单位实际相适应的保证食品安全的规章制度;

4.具有合理的布局和加工流程,防止待加工食品与直接入口食品、原料与成品交叉污染,避免食品接触有毒物、不洁物。

5.国家食品药品监督管理局或者省、自治区、直辖市食品药品监督管理部门规定的其他条件。

【网 友】:如果在饭店吃饭觉得有的食品可能有质量问题,你们能不能用仪器检测?

【苑小红】:今年县政府拨专款购买了食品快速检测设备省食药局也配发了一部分快检设备,针对“瘦弱精”、“农药残留”、“亚硝酸盐”等各种检测项目进行快速???验,你如果发现有问题,可以通知我们采样,进行快速检验。

【网 友】:如何区分保健品和药品?

【苑小红】:我们常说的保健品,其规范的说法应是“保健食品”,即适宜于特定人群食用,具有调节机体功能,不以治疗疾病为目的的食品,其标识特征是标有“国食健字”或“卫食健字”.对于生理机能正常、想要维护健康或防御某种疾病的人来说,保健食品是一种营养补充品;对于生理机能异常的人来说,保健食品可以调节某种生理机能、强化免疫系统。虽然保健品具有调节人体某种机体功能,但它不是人类赖以治疗疾病的物质;药品是用于疾病的治疗、诊断和预防的,其标识特征是标有“国药准字”。药品有明确的功能主治或适应症,能治疗疾病。作为药品,一定经过大量的临床验证,并通过国家药品食品监督管理局审查批准,有严格的适应症,治疗疾病有一定疗效;而作为食品的保健品,则没有治疗的作用,不需要经过临床验证,仅仅检验污染物、细菌等卫生指标,合格就可以上市销售。

【网 友】:想在我县开办零售药店,有啥规定的条件和办理程序?

【苑小红】:新办零售药店的负责人必须具有高中(中专)以上学历;经营处方药的单体零售药店应至少配备一名执业药师任质量负责人;验收、养护、营业人员条件是具有高中以上文化程度,应持有岗位培训合格证及体检合格证明。经营场所条件是:凡在县城以上新开办的单体零售药店的营业场所面积应在60平方米以上;地处农村的不低于20平方米;还要配备有保证药械储存要求条件的空调、冰箱等设施设备;管理条件是:凡在县城城区新开办的零售药店,必须实现电脑化管理,至少配置一台电脑,安装、使用符合GSP规范的管??软件,至少配备一台打印机,并能打印销售凭证。

【网 友】:药店允许有坐堂医生诊疗吗?

【苑小红】:根据《医疗机构管理条例》第四章第二十四条规定:任何单位和个人,在未取得《医疗机构执业许可证》的情况下,不得开展任何诊疗活动。所以零售药店“坐堂行医”的行为,都是属于出于经济利益驱动擅自行医的非法行为,是违法的。

【网 友】:什么是假药和劣药,有啥区别,群众发现质量问题应咋样举报?

【苑小红】:根据《药品管理法》第四十八条规定有以下几种情况为假药:(一)药品所含成份与国家药品标准规定的成份不符的,(二)以非药品冒充药品或者以他种药品冒充此种药品的。有下列情形之一的药品,按假药论处:(一)国务院药品监督管理部门规定禁止使用的;(二)依照本法必须批准而未经批准生产、进口,或者依照本法必须检验而未经检验即销售的;(三)变质的;(四)被污染的;(五)使用依照本法必须取得批准文号而未取得批准文号的原料药生产的;(六)所标明的适应症或者功能主治超出规定范围的。

根据《药品管理法》第四十九条规定存在以下情况为劣药。药品成份的含量不符合国家药品标准的,为劣药。有下列情形之一的药品,按劣药论处:(一)未标明有效期或者更改有效期的;(二)不注明或者更改生产批号的;(三)超过有效期的;(四)直接接触药品的包装材料和容器未经批准的;(五)擅自添加着色剂、防腐剂、香料、矫味剂及辅料的;(六)其他不符合药品标准规定的。

如果发现有药品质量问题可拨打,食药监局统一的举报电话12331反应和举报。

【网 友】:??几天我朋友感冒到药店买了盒“复方对乙酰氨基酚片”,因为以往感冒都吃这个药,效果都非常明显,但上次吃了几次都不见好转,我怀疑是否买到劣药或者假药?请问怎样检测?

【苑小红】:下面我来回答一下,“复方对乙酰氨基酚片”主要适用于普通的感冒或者流行性感冒所引起的头痛发热等症,而感冒从中医来分可以分为风寒、风热、暑湿等多种类型,这位网友所说的情况,我认为主要是一个对症用药的问题,通常只有药对症了才会达到好的治疗效果。第二个方面是如何检验的问题。简单的鉴别方法:一是从外包装上看:(1)是否有批准文号,(2)是否有出厂日期,(3)是否有产品批号,(4)是否有有效期,(5)标签是否完整,整齐。二是我们可以在国家食品药品监督管理局数据库里面,把药品名称和批准文号输到里面去以后,就会出现相应信息,比如生产厂家、剂型规格等是否相符,再者,我们可以通过市食品药品检验所检验来判断是否属于假劣药品。

【网 友】:现在大多数家庭都存放一些常规的药,时间久了,但还没有超过有效期,但是可能在包装或者其他方面有破损,怎么判断还能不能用,如何鉴别?

【苑小红】:药品都是标有有效期的,必须在有效期内使用,如果过期,确定就不能再使用了,在药品储存上我们通常建议放在通风、干燥的地方,有些特殊药品要求在特殊条件保存的,如冷藏、冷冻等。当然,由于保存不当的情况,可能会出现质量问题。我举例说明一下家庭中识别药物是否变质的一些方法,供大家参考。

家庭中可以通过仔细观察药物的外观性状:色、嗅、味??形态来识别药物是否变质。如药物出现以下情况,表明药物已变质,不能再使用了。

片剂:白色药片变黄,表面粗糙、疏散或潮解,或有结晶析出。药片上有斑点、发霉、虫蛀、有臭味等。

糖衣片:有粘片或黑色斑点、糖衣层裂开、发霉、有臭味等。

冲剂:正常的都是能疏散滚动的干燥颗粒。如见其发粘结块、溶化、有异臭等。

胶囊及胶丸:如见有明显软化、破裂、漏油、或互相粘连等。

糖浆:药液不论颜色深浅,都应澄清无异物。如见有较多沉淀物或发霉等。

粉针剂:若发现瓶内药粉有结块、经摇动不散开、药粉粘瓶壁,或已变色等。

水针剂:如见药液颜色变深、浑浊、沉淀或有霉点、絮状物等。但须注意,有些针剂(如甘露醇)在冬季低温下,会产生结晶,经隔水加以微温后,可使之溶化,并非变质。

混悬剂及乳剂:如有大量沉淀,或出现分屈、经摇亦不匀者。

栓剂、眼药膏及其他药膏:若有异臭、酸败味,或见明显颗粒干涸及稀薄、变色、水油分离等。

眼药水、滴鼻剂:如药液中有结晶、絮状物,或见浑浊、变色等。

中成药丸、片剂:如发现霉变、生虫、潮化、蜡封丸蜡封裂开等。

这些就是常见的药物变质的表现。

【主持人】:好,谢谢大家的积极参与!由于时间的关系,今天的访谈就告一段落,非常感谢苑局长在百忙之中接受我们的专访,我们下期再见!

【苑小红】:谢谢!感谢社会各界对武乡县食品药品监督与管理工作的支持和帮助,也欢迎社会各界群众发现问题及时反应,我们将认真对待,并且按有关规定严肃查处。谢谢大家!