写 信 人 董艳君 写信日期 2017-10-09
信件内容 强烈要求政府给予2000级定向师范生分配,得到公正待遇,还我们十几年来未得到的工作待遇,望政府慎重考虑!
回复状态 已处理 回复日期 2017-10-23
回复内容

网民朋友您好,关于您反映的相关问题已由武乡县教育科技局办理答复,答复内容如下:

 

接到武乡县人民政府办公室“领导信箱”邮件受理单,反映“强烈要求政府给予2000级定向师范生分配,得到公正待遇,还我们十几年来未得到的工作待遇”的情况,我局高度重视,对反映的问题及时配合发改、人事等部门查阅了当时省、市、县有关就业政策和文件精神,现将具体情况报告如下:

2003届中、幼师毕业生是1998年并轨后入学的学生。山西省人民政府办公厅《关于做好2003年全省大中专学校毕业生就业的意见》(晋政办发[2003]30号)文件精神,第三条“继续深化毕业就业制度改革”中明确指出:“坚持‘市场导向、政府调控、学校推荐、学生与用人单位双向选择’的改革方向。从2003年起,全省大中专毕业生在国家就业方针、政策指导下,通过双向选择办法落实就业单位,定向生回原定向地区或单位就业。毕业生就业主管部门凭学校、毕业生和用人单位三方签订的《就业协议书》或凭省级国家机关统一考试录用后下发的录用通知签发《毕业生就业报到证》,公安部门凭《毕业生就业报到证》办理户口迁移手续”。

经咨询省市有关部门,招生就业制度改革后,1998年至2001年一直延用原来的招生表格,特别是没有注意生源地定向和就业定向服务的区别,致使大家误以为和之前一样的《山西省中师定向招生报考登记表》就是分配工作的依据。政策过渡时期,印章没有及时更换,“分配专用章”一直延用至2007年,但分配专用章不能作为分配依据。

按照上述文件精神,从2003年起,全省大中专学校毕业生(包括中幼师统招生和定向生),国家不再实行统一分配。