今天是

当前位置:首页 > 政民互动 > 民意征集

关于武乡县道路设立道路护栏对道路交通及居民出行影响的民意征集活动

 时间:2014-05-14       大    中    小      来源:

武乡县是革命的圣地,全国红色旅游重点县。在县委、县政府的带领下,经过多年的努力发展,武乡的经济发展有了巨大的进步,人民的收入也有了一定的提高。随着私人汽车数量的不断上涨,县城道路的交通问题也变得日益严峻。为了改善县城的交通状况,为广大居民的出行提供安全保障,县委、县政府决定在县城主干道设立道路护栏,规范行车路线,禁绝占道超车等不文明行车现象。为了了解道路护栏设立后对道路交通及居民出行是否有较大的影响,现向广大居民公开征集对设立道路护栏的意见,望大家积极参与,提出自己的意见。我们将对您的意见和建议认真梳理汇总,非常感谢您的参与!

意见提交邮箱:zfxxzx2011@163.com,网址:http://www.zgwx.gov.cn,电话:0355——6387955。

截止时间:2014年6月30日。

民意征集结果:

此次《关于武乡县道路设立道路护栏对道路交通及居民出行影响的民意征集活动》向社会公开征求意见的情况,截至本次征求意见活动结束时,共取得各类反馈意见21条。主管部门在第一时间对这些意见进行分类汇总,并向社会进行反馈通报。

1、道路护栏将机动车、非机动车和行人交通分隔,将道路在断面上进行纵向分隔,使机动车、非机动车和行人分道行驶,提高了道路交通的安全性,改善了交通秩序。

2、道路护栏将阻拦不良的交通行为,阻拦试图横穿马路的行人或自行车或机动车辆。它要求护栏有一定的高度,一定的密度,还要有一定的强度。

3、通过安装要使护栏上的轮廓简洁明快,警示驾驶员要注意护栏的存在和注意行人和非机动车等,从而达到预防交通事故的发生。

4、由于道路护栏经过许多的店铺、居民区,有些地点的道路护栏预留通道过小、过窄,影响通行及安全。

5、道路护栏由于处于道路中间,来回车辆掀起的尘土较多,但是清理较少,使道路护栏很不美观。

6、有些司机由于对交通法律法规的意识淡薄,还是时有逆道行驶的现象发生。

7、行人还是有翻越道路护栏的现象,需要加大对道路交通安全的宣传。

*
看不清,换一张
关闭本页