今天是

当前位置:首页 > 教育领域 > 栏目 > 服务机构

武乡县职业中学

 时间:2017-12-27 18:14       大    中    小      来源: 武乡职中

  1、基本信息 

  学校全称:武乡县职业中学  

  详细地址:武乡县丰州路164  

  邮编: 046300  

  联系电话: 0355-----6392320  

  上级主管部门:武乡县教育局  

  单位性质:全额事业单位  

  2、领导信息  

  姓名:王秀刚  

  性别: 男  

  学历:本科  

  职务:常务副校长  

  职称:中教高级  

  工作分工:学校全面工作  

  姓名:史太军  

  性别:男  

  学历:本科  

  职务:党支部书记  

  职称:中教高级  

  工作分工:党支部及政教工作  

  姓名:王旭  

  性别: 男  

  学历:本科  

  职务:副校长  

  职称:中教高级  

  工作分工:教科研  

  主要成果及荣誉称号: 2004年县优秀党员,2007年县劳模,2008年省骨干教师。  

  姓名: 宋小平  

  性别:  

  学历: 研究生  

  职务:副校长  

  职称: 中教高级  

  工作分工: 办公室  

  3、机构设置 

  机构名称: 武乡县职业中学校长室  

  办公电话: 0355----6392340  

  办公地址: 武乡职中办公楼203  

  主要职责: 负责学校全面工作  

  机构名称: 武乡县职业中学办公室  

  办公电话: 0355----6392320  

  办公地址: 武乡职中办公楼111  

  主要职责: 负责收发上级文件,安排学校会务、学校宣传及接待外来人员工作。  

  机构名称:武乡县职业中学教务处  

  办公电话:6392320813  

  办公地址:教学楼102  

  主要职责:全面负责学校教学常规工作和学籍管理  

  机构名称:武乡县职业中学政教处  

  办公电话:6392320814  

  办公地址:教学楼101  

  主要职责:负责学校学生管理及思想政治教育工作  

  机构名称:武乡县职业中学总务处  

  办公电话: 6392320815  

  办公地址: 办公楼114  

  主要职责: 全面负责学校后勤服务工作  

  4、教师信息  

  姓名:董茂才  

  性别:男  

  学历:研究生  

  职称:中教高级  

  所代课程:物理  

  姓名:史太军  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:中教高级  

  所代课程:政治  

  姓名:王旭  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:中教高级  

  所代课程:数学  

  主要成果及荣誉称号:2004年县优秀党员,2007年县劳模,2008年省骨干教师。  

  姓名:宋小平  

  性别:男  

  学历:研究生  

  职称:中教高级  

  所代课程:历史  

  姓名:李超宏  

  性别:男  

  学历:大专  

  职称:中教一级  

  所代课程:语文  

  主要成果及荣誉称号: 2004年活县模范教师;2008年参与编写21世纪中等职业教育系列教材《语文》版,并任副主编  

   

  姓名:张广明  

  性别:男  

  学历:大专  

  职称:中教一级  

  所代课程:英语  

  姓名:魏晋华  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:中教高级  

  所代课程:化学  

  姓名:任晋平  

  性别:男  

  学历:大专  

  职称:中教高级  

  所代课程:数学  

  主要成果及荣誉称号: 1991年度县教学能手,1994年县劳动模范,2000年市级学科带头人。  

  姓名:石俊五  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:中教二级  

  所代课程:历史  

  主要成果及荣誉称号: 2006年县模范教师  

  姓名:李志红  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:中教一级  

  所代课程:语文  

  姓名:李玉莲  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中教二级  

  所代课程:数学  

  姓名:王向峰  

  性别:女  

  学历:大专  

  职称:中教二级  

  所代课程:音乐  

  姓名:张萍  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中教高级  

  所代课程:生物  

  姓名:段红叶  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中教二级  

  所代课程:体育  

  姓名:范玉琴  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中教一级  

  所代课程:数学  

  姓名: 张利刚  

  性别:  

  学历: 专科  

  所代课程: 计算机  

  姓名: 贾琼  

  性别:  

  学历: 专科  

  所代课程: 数控  

  姓名: 房爱斌  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 生物  

  姓名: 白贵平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 历史  

  主要成果及荣誉称号: 2004年、2005年全县历史成绩第一名。  

  姓名: 白玉炳  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 生物  

  姓名: 殷勇飞  

  性别:  

  学历: 专科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 英语  

  姓名: 张素平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 物理  

  姓名: 李文英  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 任建文  

  性别:  

  学历: 专科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 化学  

  姓名: 韩丽  

  性别:  

  学历: 专科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 语文  

  主要成果及荣誉称号: 2007年度市教学能手;2007年度市模范教师  

  姓名: 要军红  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 吕少琴  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教三级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 赵国红  

  性别: 男  

  学历: 大专  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 英语  

  姓名: 常旭东  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 计算机  

  姓名: 关成波  

  性别: 男  

  学历: 大专  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 地理  

  姓名: 胡照明  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 物理  

  姓名: 张伟  

  性别: 男  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 赵俊霞  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 语文  

  主要成果及荣誉称号:2007年县优秀辅导教师;2009年青年教师征文大赛三等奖  

  姓名: 安海平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 历史  

  主要成果及荣誉称号: 2005年县劳动模范  

  姓名: 陈翠平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教高级  

  所代课程: 化学  

  姓名: 孙燕翔  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 李丽峰  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 英语  

  主要成果及荣誉称号:2008年县教学能手;2010年教学论文市二等奖;2010年高考成绩优秀奖  

  姓名: 李淑荣  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 政治  

  主要成果及荣誉称号: 2010年县教学能手,2010年市教学论文三等奖  

  姓名: 房丽芬  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 英语  

  主要成果及荣誉称号: 2006年长治市模范,2008年市教学设计一等奖,2010年省教学论文二等奖。  

  姓名: 蒋亚平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 任瑞林  

  性别:  

  学历: 本科  

  所代课程: 旅游  

  姓名: 苏慧  

  性别: 女  

  学历: 大专  

  所代课程:化学  

  姓名: 张小玉  

  性别:  

  学历: 研究生  

  所代课程: 机电  

  姓名:冯燕  

  性别:女  

  学历:大专  

  所代课程:机电  

  姓名: 郭秀萍  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 计算机  

  姓名: 赵叶青  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 郝晓红  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 历史  

  主要成果及荣誉称号:2010年县模范教师;2010年先教学成绩优秀教师;2009年市职业教育先进个人  

  姓名: 张一红  

  性别:  

  学历: 本科  

  所代课程: 体育  

  姓名: 陈宝荣  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  主要成果及荣誉称号: 2002年县“三育人”先进个人。2004年县模范教师  

  姓名: 李国峰  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 生物  

  姓名: 杨绍霞  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 张岳峰  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  主要成果及荣誉称号 2009年市职业教育先进个人;2009年县模范教师;2010年县教坛新秀;2010年多媒体课件市二等奖 

  姓名: 崔小红  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 地理  

  主要成果及荣誉称号: 2002年教学创新先进个人;2010年电教论文省二等奖  

  姓名: 韩志强  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 英语  

  主要成果及荣誉称号: 2004年、2005年、2006年县模范教师,2009年市模范教师  

  姓名: 张爱军  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 物理  

  姓名: 王丽先  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 语文  

  主要成果及荣誉称号: 2004年县教学能手,2007年多媒体课件三等奖 

  姓名: 杨玉琴  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 王丽娜  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 李刚  

  性别: 男  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 张玉虎  

  性别: 男  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 梁晓飞  

  性别: 男  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  主要成果及荣誉称号: 主要成果及荣誉称号:2005年市模范;2008年县模范  

  姓名: 刘五元  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 体育  

  姓名: 陈玉芬  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 郭艳芳  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 职业道德  

  姓名: 刘淑琴  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  主要成果及荣誉称号: 95年县教学能手;02年市优秀班主任;02年省优秀班主任  

  姓名: 张丽英  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 普通话  

  姓名: 冯飞  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 物理  

  姓名: 武晋明  

  性别: 男  

  学历: 大专  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 郑端云  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 英语  

  姓名: 张桂英  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 武芳菲  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 张会琴  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 杨淑英  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 英语  

  姓名: 魏春妍  

  性别:  

  学历: 大专  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 杨晋平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 政治  

  姓名: 赵小刚  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 物理  

  姓名: 章宇英  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 地理  

  主要成果及荣誉称号: 在2005年武乡县中小学(幼儿)教师“我的事业”演讲竞赛三等奖;在2010年长治市中小学优秀课件评选活动中荣获二等奖  

  姓名: 李旺青  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 物理  

  姓名: 崔珍平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教高级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 韩曦丽  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教一级  

  所代课程: 语文  

  姓名: 冯红飞  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 体育  

  姓名: 魏永平  

  性别:  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 英语  

  主要成果及荣誉称号:2009年县模范教师  

  姓名: 赵丽  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 英语  

  姓名: 李丽芳  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 数学  

  姓名: 杜鹏霞  

  性别: 女  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 化学  

  主要成果及荣誉称号: 2002年教学创新先进个人;2007年长治市电教能手二等奖;2007年教学课件三等奖  

  姓名: 朱旺启  

  性别: 男  

  学历: 本科  

  职称: 中教二级  

  所代课程: 政治  

  姓名:王巧珍  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中二  

  所代课程:计算机  

  主要成果及荣誉称号: 20102011年山西省计算机技能大赛优秀指导教师;2011年山西省计算机技能大赛课件制作三等奖  

  姓名:魏玉华  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中一  

  所代课程:财会  

  主要成果及荣誉称号2009年市职业教育先进工作者;2010年县先进教育工作者;2010年县劳动模范;2010年县十佳师德标兵  

  姓名:邱翠霞  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中二  

  所代课程:化学  

  主要成果及荣誉称号: 2007年长治市电教能手三等奖;2010年多媒体课件三等奖  

  姓名:关志斌  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:中二  

  所代课程:物理  

  主要成果及荣誉称号: 2009年县模范教师;2010年高考成绩优秀奖  

  姓名:张红艳  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中二  

  所代课程:语文  

  主要成果及荣誉称号:20042005年县演讲比赛优秀辅导教师  

  姓名:任建文  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:高级  

  所代课程:化学  

  主要成果及荣誉称号: 1991年县优秀教师;2002年县教科研先进个人;县模范教师  

  姓名:陈宝荣  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中一  

  所代课程:语文  

  主要成果及荣誉称号: 2002年县“三育人”先进个人;2004年县模范教师  

  姓名:杨靖  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中二  

  所代课程:计算机  

  主要成果及荣誉称号: 2010年现代教育信息技术教学新秀一等奖;2011年山西省计算机技能大赛优秀指导教师;2011年山西省计算机技能大赛课件制作二等奖  

  姓名:张红娥  

  性别:女  

  职称:中一  

  所代课程:政治  

  主要成果及荣誉称号: 2004年县教学能手;05年县劳动模范;2006年县劳动模范;2004县劳动模范;2010年县劳动模范  

  姓名:李晓燕  

  性别:女  

  职称:中二  

  所代课程:化学  

  主要成果及荣誉称号:200420005年县劳动模范  

  姓名:赵国红  

  性别:男  

  学历:本科  

  职称:高级  

  所代课程:英语  

  主要成果及荣誉称号: 2001年长治市职业教育骨干教师;2001年长治市优秀教师;2004年山西省教育厅职业教育骨干教师  

  姓名:郭艳芳  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中一  

  所代课程:政治  

  主要成果及荣誉称号: 1995年县教学能手;2005年县模范  

  姓名:王丽芬  

  性别:女  

  学历:本科  

  职称:中二  

  所代课程:数学  

  主要成果及荣誉称号: 2004年全县初中二年级教学质量检测(县城组数学)第二名;2007年第二届基础教育“三优”工程评选活动中获优秀教学案例二等奖;2007年新课程历年下创新教学设计优秀奖(武乡科教局);2007年长治市中小学教师优秀课件评选活动中获三等奖;2010年县模范教师  

  姓名: 闫彩莲  

  性别: 女  

  学历:本科  

  职称:中一  

  所代课程:政治  

  主要成果及荣誉称号: 1994年县优秀教师奖;1995年县教学能手奖;1996年县优秀教师奖;2010年县教学成绩优秀奖  

  5、学校介绍 

  武乡职业中学始建于19839月,位于县城北丰州路164号,东依火车站,西傍榆黄路。学校占地64亩,建筑面积30000多平方米。现有28个教学班,在校学生1300多名。拥有教职工168名,其中具有高、中级职称的46名,有省、市教学能手28名。开设有电子电工、机电、计算机、财会、数控、宾馆礼仪、园林园艺、工商管理、化工等专业,是山西省扶贫服务中心劳务输出合作学校、长治市农村劳动力转移阳光工程培训基地,是市绿色学校、省级重点职业高中。  

  6、招生入学  

  1)本地生源招生范围: 武乡二中、武乡四中、文武学校及全县各乡镇中学毕业生。  

  2)外来务工人员子女招生的相关政策规定: 提供监护人和学生的姓名、籍贯、工作单位及居民身份证。  

  3)入学服务指南 

  报名时间: 201171----715  

  报名地点: 武乡县职业中学办公室  

  所需提交材料: 准考证、身份证、中考分数  

  报名流程: 报到----领取录取通知书----预交数款  

  联系方式: 0355----6392320  

  7、转学  

  1)转出本校  

  申请条件: 因本人或父母生活地域变动  

  申请流程: 提交申请书-----提供相关证明-----注销学籍  

  所需提交材料: 教育局证明、接收学校证明  

  联系方式: 0355----6392320  

  2)本市转入本校  

  申请条件: 学生为在校学生  

  申请流程: 提出申请---提交相关证明、材料----注册学籍  

  所需提交材料: 转出学校证明---该市教委证明----本人及监护人身份证明  

  联系方式: 0355----6392320  

  3)外省市转入本校  

  申请条件: 学生为在校学生  

  申请流程: 提出申请---提交相关证明、材料----注册学籍  

  所需提交材料: 转出学校证明---该省教委证明----本人及监护人身份证明  

  联系方式: 0355----6392320  

  8、休学复学 

  1)休学  

  申请条件:提供休学理由及相关证明  

  申请流程: 提交书面申请----提供相关证明-----休学  

  所需提交材料: 病历、医院证明或本人所在地政府证明  

  联系方式: 0355----6392320  

  9、借 读  

  申请条件: 本人为在校学生  

  申请流程:提交书面申请----提供相关证明----入学  

  所需提交材料: 本人身份证明、原来就读学校学籍证明  

  联系方式: 0355---6392320  

  10、毕业升学  

  1)毕业指南(相关规定、流程等): 毕业考试---领取毕业证---注销学籍  

  2)升学相关规定(生源分向及整体划拨等): 对口升学,山西大学、山西师大、晋中学院、陕西科技大等院校。  

  11、课程情况: 语文、数学、外语、园林园艺、计算机、机电、旅游地理、财会、工商管理、化工、物理、普通话、职业道德、电工、美术、体育、音乐  

  12、收费情况: 高一、高二免学费,高三学生除涉农专业外每生每年学费800元。住宿费120/学期,书费。  

  13、资助奖励  

  1)学生资助  

  申请条件: 家庭贫困,品学兼优。  

  申请流程: 提交相关证明----申请资助  

  所需提交材料: 身份证、户口所在地证明  

  联系方式:  

  2)评优奖励办法(相关规定、情况介绍等):  

  1、教学成绩奖。 

  2、升学奖 

  以上奖励的具体细则由教务处制定并落实。 

  3、先进教育工作者:(指无课教职工,中层正职干部表现优秀者,由办公室组织评定并落实。) 

  先进教育工作者,模范教师的指标分配原则 

  1、受奖人员总数为全体教职工总数的30%左右,其中班主任教师占受奖总数的50%左右。 

  2、无课人员(职员)奖励总人数占无课人员总数的20%左右。 

  3、中层正职以上干部根据中层正职以上干部考核结果优秀者确定指标。 

  4、优秀教师指标根据年级组量化排名情况按适当比例分配指标,指标到年级组(年级组量化排名根据当年度政教处、教务处、总务处量化考核结果按442综合计算) 

  三、先进教育工作者,模范教师的评选程序 

  1、学校成立由校委会成员、中层正职干部、教工代表组成的评审小组。 

  2、指标分配方案有评审小组协商确定。 

  3、由办公室、年级组根据分配指标及先进教育工作者、模范教师的评选办法产生候选人,并上报评审小组。 

  14、卫生保健:学校医疗室  

  15、通知公告  

  本学校的相关通知及公告信息